базальтовая фибра для бетонаБазальтовая фибра Basfiber

В России начались продажи базальтовой фибры для, материала, который несколько лет пользуется популярностью в Европе, США и Японии. Этот материал завоевал популярность, благодаря своим уникальным свойствам, которые могут произвести революцию на рынке бетонных изделий. Базальтовая фибра получается при расплавлении вулканической породы.

Это короткие волокна, диаметр которых, колеблется от 13 до 17 микрон, но при этом обладающих очень высокими прочностными характеристиками. Базальтовые волокна обладают низким коэффициентом удлинения, что значительно улучшает свойства готовых изделий, при резких изменениях температуры. Фиброволокно используют для дисперсного армирования, для того чтобы повысить физико-механические свойства бетонных конструкций. В ходе проведенных испытаний бетонных изделий армированных базальтовой фиброй, было выявлено повышение следующих характеристик: 

  • На 60 процентов улучшается устойчивость к истиранию поверхности бетонной конструкции; 
  • Прочностные характеристики на изгиб повышаются - в два раза, а на сжатие , на 15 процентов; 
  • Устойчивость к раскалыванию, ударам, повышается в 3-5 раз; 
  • На 95% уменьшается количество усадочных трещин; 
  • Увеличивается водонепроницаемость, огнестойкость и морозостойкость бетона;

Фиброволокно рекомендуется использовать для усиления монолитных сооружений и конструкций в сейсмически опасных районах, при заливке фундаментов на болотистых и слабых грунтах, в промышленных полах производственных, сельскохозяйственных и складских помещений, в дорожном строительстве и в штукатурных растворах. Свойства фиброволокна, позволяют с успехом использовать его при заливке полов, когда в бетон вносится некоторое количество базальтовой фибры. Волокна создают необходимые прочностные характеристики, и позволяют не применять армирование металлической сеткой.

Подробнее о материале..